Palazzo Zanca, definite le otto Commissioni consiliari

Approvata, durante la seduta del consiglio comunale tenutasi nella giornata di ieri, con ventidue voti favorevoli, sette astenuti e nessuno contrario, la proposta deliberativa relativa alla costituzione di otto Commissioni consiliari permanenti e la loro composizione.

Gli ambiti definiti dalle otto commissioni e i consiglieri che ne fanno parte.

I COMMISSIONE: MobilitĂ  e Lavori Pubblici (ViabilitĂ , Trasporto Urbano, MobilitĂ  Sostenibile, CittĂ  Metropolitana e Area dello Stretto, Decentramento e Circoscrizioni, Infrastrutture e Lavori Pubblici, Manutenzione Beni e Servizi, Arredo Urbano e Spazi Pubblici, Cimiteri);
Ne faranno parte i consiglieri Giovanna Crifò, Daria Rotolo, Giandomenico La Fauci,  Francesco Pagano,  Giovanni Scavello,  Placido Bramanti,  Massimo Rizzo,  Sebastiano Pergolizzi,  Alessandro Russo, Libero Gioveni,  Antonella Russo,  Gaetano Sciacca,  Paolo Mangano,  Giuseppe Schepis, Francesco Cipolla.

II COMMISSIONE: Bilancio e Politiche Finanziarie (Bilancio e Finanze, Programmazione Economica, Patrimonio, Acquario e Dimore degli Animali, SocietĂ  Partecipate, Contenzioso);
Ne faranno parte i consiglieri Ugo Zante, Pietro La Tona, Giandomenico La Fauci, Pierluigi Parisi, Giovanni Scavello, Placido Bramanti, Massimo Rizzo, Sebastiano Pergolizzi, Felice Calabrò, Antonella Russo, Libero Gioveni, Gaetano Sciacca, Cristina Cannistrà, Francesco Cipolla, Paolo Mangano.

III COMMISSIONE: Igiene e SanitĂ  (Igiene Cittadina, Rifiuti e Ambiente, Risorse Idriche, Torrenti, SanitĂ , Politiche della Salute, Interventi Igienico-Sanitari, Fiere e Mercati);
Ne faranno parte i consiglieri Giovanna Crifò, Pietro La Tona, Giandomenico La Fauci, Francesco Pagano, Giovanbattista Caruso, Giovanni Scavello, Placido Bramanti, Sebastiano Pergolizzi, Alessandro Russo, Libero Gioveni, Antonella Russo, Gaetano Sciacca, Cristina Cannistrà, Francesco Cipolla, Ugo Zante.

IV COMMISSIONE: Sviluppo Economico e Piano Strategico (Sviluppo Economico, Turismo, Sviluppo Zone Rurali, Piano Strategico, Smart City, Innovazione Tecnologica, Politiche Energetiche, Rapporti con UniversitĂ  ed Enti di Ricerca, Attrazione e Programmazione Fondi Extracomunitari, Rapporti con le Istituzioni Europee);
Ne faranno parte i consiglieri Giovanna Crifò,  Ugo Zante, Daria Rotolo, Pietro La Tona, Giandomenico La Fauci, Francesco Pagano,  Giovanbattista Caruso,  Giovanni Scavello, Massimo Rizzo, Alessandro Russo, Antonella Russo,  Felice Calabrò, Francesco Cipolla, Giuseppe Schepis, Paolo Mangano.

V COMMISSIONE: Scuola e Politiche Culturali (Scuola, Sport e Impianti Sportivi, Spettacolo e Tempo libero, Beni Culturali e Ambientali, Tradizioni Popolari, AttivitĂ  Produttive, Agricoltura-Pesca-Artigianato-Industria-Commercio);
Ne faranno parte i consiglieri Ugo Zante, Daria Rotolo, Pietro La Tona, Giandomenico La Fauci, Pierluigi Parisi, Giovanbattista Caruso, Giovanni Scavello, Massimo Rizzo, Sebastiano Pergolizzi, Libero Gioveni, Antonella Russo, Cristina CannistrĂ , Francesco Cipolla, Giuseppe Schepis, Francesco Pagano.

VI COMMISSIONE: Pianificazione Urbana (Urbanistica, Edilizia Pubblica e Privata, Risanamento, Protezione Civile e Difesa del Suolo e delle Coste, Sicurezza Urbana, Politiche di Pianificazione dei Porti e delle Spiagge, Politiche del Mare e Beni Demaniali Marittimi);
Ne faranno parte i consiglieri Ugo Zante, Daria Rotolo, Pietro La Tona, Pierluigi Parisi, Francesco Pagano, Giovanbattista Caruso, Giovanni Scavello, Massimo Rizzo, Alessandro Russ, Libero Gioveni, Felice Calabrò, Gaetano Sciacca, Cristina Cannistrà, Paolo Mangano, Giuseppe Schepis.

VII COMMISSIONE: Politiche Sociali (Politiche Sociali, Volontariato, Pari OpportunitĂ , Politiche di Integrazione, Politiche del Lavoro, Sicurezza sui Luoghi di Lavoro, Politiche Giovanili);
Ne faranno parte i consiglieri Ugo Zante, Daria Rotolo, Pierluigi Parisi, Francesco Pagano, Giovambattista Caruso, Giovanni Scavello, Sebastiano Pergolizzi, Massimo Rizzo, Libero Gioveni, Felice Calabrò, Gaetano Sciacca, Cristina Cannistrà, Giuseppe Schepis, Paolo Mangano, Giovanna Crifò.

VIII COMMISSIONE: Statuto e Affari Istituzionali (Studio e Riforma dello Statuto Comunale, Regolamenti attuativi dello Statuto, Risorse Umane, Riorganizzazione Assetti Amministrativi dei Servizi Municipali, Polizia Municipale, LegalitĂ  e Trasparenza Amministrativa);
Ne faranno parte i consiglieri Giovanna Crifò, Daria Rotolo, Pietro La Tona, Pierluigi Parisi, Giandomenico La Fauci, Giovambattista Caruso, Placido Bramanti, Alessandro Russo, Sebastiano Pergolizzi, Antonella Russo, Felice Calabrò, Cristina Cannistrà, Francesco Cipolla, Paolo Mangano, Giuseppe Schepis.

Condividi