“Stagno d’Alcontres”, eliminati i messinesi Varsalona e Mazzola

Eliminati anche gli altri due messinesi impegnati nel tabellone maschile, Fabio Varsalona e Alessandro Mazzola. Varsalona ha trovato disco rosso con il tunisino Youssef Labbene che si è imposto con il punteggio di 6-1 6-2, mentre Mazzola, che ha chiuso il programma odierno nel singolare, si è arreso a Damien Faut (6-2 6-4) rimanendo incollato al match nel secondo set, ma la regolarità del tennista transalpino ha avuto la meglio.
Esce di scena anche la testa di serie numero 6 in campo maschile, il serbo Luka Jovanovic, battuto dall’ottimo Niccolò Dessi per 6-3 6-4.
Da rimarcare anche i successi di Lorenzo Peluso e Carlo Alberto Caniato rispettivamente su Patrick Brady e Idriss Haddouch.
Nel doppio femminile salutano la manifestazione le peloritane Ginevra Abramo e Giuliana D’Ambrogio sconfitte da Sania Greco e Daria Monakhova 6-2 4-6 10-3 al super tie break.
Tabelloni del singolare, dunque, allineati al secondo turno. Domani sarà di scena l’atleta di casa Fabrizia Cambria che affronterà la belga Lola Decoux (quinto match sul campo principale). Sempre nella giornata di domani, comincerà il “Consolation” maschile, torneo riservato ai giovani tennisti eliminati al primo turno.

I risultati (singolare maschile)
Federico Garbero (Ita) b. Luca Lemaitre Vilchis (Mex) 7-6 (5) 6-0
Noah Merre (Bel) b. Alessandro Versteegh (Ita) 6-4 6-3
Gianmaria Migliardi (Ita) b. Alex Degabriele (Mlt) 6-3 6-3
Luca Pow (Gbr) b. Pedro Rodenas (Esp) 4-6 6-4 6-2
Rodrigo Pacheco Mendez (Mex) b. Mattia Salvatore (Ita) 6-2 6-3
Artur Kukasian (Rus) b. Andrea Meduri (Ita) 5-7 6-3 6-2
Yujiro Onuma (Gbr) b. Noah Quendoz (Ita) 6-2 6-1
Mili Poljicak (Cro) b. Mariano Tammaro (Ita) 7-6 6-4
Youssef Labbene (Tun) b. Fabio Varsalona (Ita) 6-1 6-2
Giammaro Gandolfi (Ita) b. Leo Clauzel (Fra) 6-0 6-3
Lorenzo Peluso (Ita) b. Patrick Brady (Gbr) 6-2 6-4
Carlo Alberto Caniato (Ita) b. Idriss Haddouch (Bel) 7-5 6-3
Niccolò Dessi (Ita) b. Luka Jovanovic (Srb) 6-3 6-4
Damien Faut (Fra) b. Alessandro Mazzola (Ita) 6-2 6-4

I risultati (singolare femminile)
Sania Greco (Ita) b. Hana Sokolovic (Cro) w.o.
Sofia Johnson (Gbr) b. Chiara Davì (Ita) 6-0 6-0
Letizia Migani (Ita) b. Breanna Cerasa (Aus) 6-3 6-0

Condividi




Change privacy settings