Guida ai candidati Amministrative, 7 rivali alla sindacatura e 59 liste. Il numero conterĂ  per spuntarla?

Dopo la presentazione delle liste che rafforzano la candidatura a sindaco di Messina di ben sette contendenti, il panorama si focalizza con 897 aspiranti (tra uscenti e neofiti) che provano la scalata al Civico Consesso su 40 posti disponibili e compongono 29 liste. Altre 30 liste configurano i Quartieri. Il Centrodestra che ha sposato Dino Bramanti si presenta con 10 liste di appoggio tutte con 32 candidati: Lista Bramanti Sindaco, Lista Insieme per Messina che fa riferimento a Nino Germanà, Lista Ora Messina e Lista Peloro 2023 che rappresentano le civiche di Forza Italia, poi quella principale di Forza Italia, Lista Diventerà Bellissima, Lista Fratelli d’Italia, Popolo della Famiglia, Lista Noi con Salvini, Idea e Popolari Autonomisti.

Per il candidato del Centrosinistra Antonio Saitta sei liste supporters: Saitta sindaco, Partito Democratico, Sicilia Futura, con 25 candidati sia Articolo Uno che Impegno civico, infine LiberaMe.

Per il candidato dell’uscente Amministrazione Renato Accorinti a suo supporto tre liste: Accorinti sindaco (26 candidati), Cambiamo Messina dal Basso (30 candidati) e Percorso Comune (23 candidati).

Poi rigorosamente in ordine alfabetico, quelli che nascono come candidati civici con altrettante liste civiche: Emilia Barrile con una lista al Comune Progetto – Leali per Messina ma con sei liste promesse ai Quartieri; Cateno De Luca accompagnato da sei liste: De Luca Sindaco, Messina Giovani, Messina Centro, Messina Nord, Messina Sud e La svolta; Gaetano Sciacca con la lista Movimento 5 Stelle per Sciacca sindaco e quelle collegate alle sei Circoscrizioni, Pippo Trischitta con due liste al Comune, Messina Splendida e Noi per Messina senza i concorrenti alle MunicipalitĂ .

LISTA BRAMANTI SINDACO

BRAMANTI PLACIDO (detto Dino)

ALONCI ARTURO

BARONE ANTONINO detto Nino

BELFIORE BEATRICE detta Bea

BUCALO VERONICA

CALABRO’ VINCENZO detto Enzo

CAMBRIA GAETANO

CARUSO GIOVAMBATTISTA detto Giovanni

CASELLA ALESSANDRO

CELI GIUSEPPE detto Pippo

COCIVERA DARIO

FINOCCHIARO GIORGIA

FURNARI ELISA

ISGRO’ GIUSEPPE detto Pippo

LABRUTO GUGLIELMO

LA ROSA ANTONELLA

LA ROSA ELEONORA detta Ele

MICALI DANIELA

OTERI CATERINA detta Katia

PAPA SALVATORE

PASSALACQUA MARIADELE detta Maya

PASSANITI EMILIO

RUTA MASSIMO

SACCA’ FRANCESCA detta Franca

SARTORI CATERINA

SCAVELLO GIOVANNI

SERRA SALVATORE

SETER MIRIAM ELIZABETH detta Elisabetta

SINDONI ANTONINO

SORBELLO SALVATORE

TEDESCO GIUSY

VADALA’ CONCETTA detta Ketty

 LISTA INSIEME X MESSINA (fa riferimento a Nino Germanà)

ARENA LETTERIO DETTO LELIO

ARMALEO PAOLA

BOEMI ANTONIO DETTO BUEMI DETTO CRISTIAN

BONANZINGA SALVATORE

BUSA’ GIUSEPPE

CARBONARO ALESSANDRO

CELI ANDREA

CUTRI’ FILIPPO GREGORIO

DE SALVO GIOVANNI

DE SALVO MARIA

FAZIO FRANCESCO

FORESTIERI CATERINA

GIANNETTO PAOLA

GIORGIANNI DANIELA IN GIULINTANO DETTA GIULINTANO

GIORGIANNI DOMENICO DETTO MIMMO

GRASSO ENRICA DETTA ERIKA

IMPALA CONCETTA MARIA

MANIACI PAOLO

MARABELLO GIUSEPPA DETTA GIUSY

MAROTTA NUNZIO ANTONINO

MESSINA LETTERIA DETTA LEA

NAVA GIUSEPPE

PANTANO ROBERTA

PELLEGRINO NUNZIA

PULITANO’ DARIO

SCIVOLONE GIUSEPPA DETTA GIUSY

SORACI GIUSEPPE

STELLA GIUSEPPE DETTO PIPPO

TIANO FRANCESCO DETTO FRANCO

TRIBOTO FRANCESCO DETTO FRANCO

TRIFIRO’ GIUSEPPE

ZUCCARELLO SANTI DANIELE

LISTA ORA MESSINA (civica di Forza Italia)

ALLEGRA ALESSANDRO

ANDO’ FRANCESCA

BARRESI CRISTINA

BELLINGHIERI NICOLO’ (DETTO NICOLA)

BUONOCUORE CONCETTA (detta Cettina detta Bonocuore detta Buonocore o Bonocore)

CALECA ANGELA

CANNATA’ ERIKA (detta Cannata)

CARRANO GAETANO

CICCOLO MADDALENA

COMO FABIO

CRIELEISON GAETANA (detta Tana)

CURTO’ MASSIMILIANO

D’ANGELO NICOLETTA

DI BELLA MAFALDA (detta Alessia)

FARAONE ANDREA

FRANCO ANTONINO (Detto Nino)

FRATTIN DANIELA (detta Frattini detta Russo)

GAMBALE DOMENICO (detto Davide detto Gambale)

LA FAUCI GIANDOMENICO

MESSINA VINCENZO (Detto Enzo)

PAGANO FRANCESCO (detto Ciccio)

PARISI PIERLUIGI

PASTO GIOVANNI

PRESTI ROSARIO (Detto Saro)

QUARTARONE DOMENICO

RAMIRES ANTONIO (detto Ramirez)

RUTILIO GIUSEPPINA (detta Grazia)

SAGLIMBENI PAOLO

SALVO DOMENICO (detto Nico)

TERRANOVA ANTONELLA

ZAFFINO FRANCESCO

ZINGALE FABRIZIO (detto Zingales)

LISTA PELORO 2023 (civica di Forza Italia)

ANAGNI ALMIRA

BITTO PAOLO

CANTALI CARLO (detto Cantale)

CONTESTABILE SIMONA

CUCINOTTA GIUSEPPE (detto Peppino)

D’ARRIGO DOMENICO (detto Mimmo)

DAVID ANTONIO (detto Davide)

FAZIO MARIA

FIUMANO’ GIOVANNI

GRANO DANIELE

GUGLIELMO LETTERIO

IANNELLO PIETRO

IRRERA CATERINA (detta Ines)

LENTINI ALBERTO

LEONE DANIELE

LIBRO ANNAMARIA

LUCA’ ROSARIA

MAIO MARIO

MARINO ANTONIA

MICCI CLAUDIO

NATALE GIUSEPPE (detto Pippo)

PERRONE MARIA (detta Mariella)

PICCIONE ANTONELLA

PICCOLO TERESA

POLLARA IGNAZIO

QUATTRONE FABRIZIO

SAGLIMBENI SIMONA

SCARCELLA SALVATORE

SCAVELLO GIUSEPPE

SCOGLIO ANTONELLA

VETRANO ALESSIO

LISTA FORZA ITALIA

CRIFO’ GIOVANNA detta Grifò

LA PAGLIA RITA detta Lapaglia

VACCARINO BENEDETTO

GIAIMO ROSARIO (detto Saro detto Giamo)

MAZZULLO IN GIORDANO MARIAGRAZIA detta Giordano o Maria o Mery o Marzullo

CURCURUTO ANNA MARIA

DE FRANCESCO SANTI

CALANDRA SEBASTIANELLA BASILE detta Calandra detta Basilio

SANTORO DOMENICO detto Mimmo

CHILLE’ ROSARIA

CRISAFULLI ORAZIO

CARAGIALIDIS ISABELLA

PIAZZA ANTONINO

GIORGIANNI ROSARIA

PULEIO SEBASTIANO detto Nuccio

SIRACUSANO VITTORIO

DE SALVO DANIELA

MONTALI NATALINA detta Lina

CALIO’ VERONICA VALENTINA detta Veronica

TAMA’ SEBASTIANO

CIRAOLO ENRICO

ZANTE UGO detto Dario

COLOSI ALESSANDRA

MIRISOLA RAMONA

GIANNETTO GRAZIA

CALAMARA’ ANTONELLA

PANARELLO NUNZIO

SCOLARO FRANCESCO

DI SALVO SERAFINO

SPINELLA DOMENICO

GIUNTA ROSARIO

FAMA’ SIMONA

LISTA DIVENTERA’ BELLISSIMA

ALIBRANDI IGOR

ARBUSE SILVESTRO (detto Silvano)

ARMONE FRANCESCO (detto Ciccio)

BITTO EMANUELA

BUDA SIMONA

CALLEGARI CARMELO CARLO

CANNATA LETTERIA (detta Liana)

CARUSO SEBASTIANO (detto Nello)

CASA ROSALIA

CASTROGIOVANNI DANIELE GRAZIANO

D’ANGELO SALVATORE (detto Pippo)

FARANDA DANIELA

FIORE DANIELE

FIUMANO’ IVANA

GENOVESE CATERINA

GUARNERA ANTONINO

LAFACE GIUSEPPE

LA ROSA GIULIA

LANZA LETTERIA (detta Lilla)

MINCIULLO FABRIZIA

MOBILIA GIUSEPPE

MORESCA SALVATORE

PALADINA GIUSEPPE

PELLIZZOTTO LETTERIO (detto Lillo)

RECUPERO MARIA ROSA

SAIJA ELEONORA ANTONIETTA (detta Eleonora)

SALPIETRO FRANCESCO

SALVATICO CONCETTA (detta Cetty)

SANTORO MARIACHIARA

SCIARRONE FRANCESCA

TRAVISANO DANIELE

VALENTINI MARTINA

LISTA FRATELLI D’ITALIA

ARENA LIDIA

BARBERA LUIGI

BARRILA’ LUISA

BRUNO SALVATORE

CACACE ANTONINO

CANNIZZARO PAOLO

CELONA GIOVANNI

CURRO’ PASQUALE

CUTRONEO EMILIA

D’ARRIGO MARIA GRAZIA

DANZINO ROSALIA in BONOMO (detta Rosy detta D’Anzino)

DE GRAZIA LETTERIA (detta Liliana)

DI CIUCCIO ROSARIA RITA IN SPINELLA

DI FIORE ANTONIO

GROSSO MICHELE

LIOSSIS ATHANASSIOS (detto Tanos)

LISA LAVINIA

LIVIO ENRICO

LUCA’ MARIO

MAFALI GIUSEPPE

MARICCHIOLO FRANCESCO

MONTALTO GAETANO

MUNAO’ GIUSEPPE

NUCCIO ANGELICA

PRIZZI ANTONIA

ROMANO ROSALIA TINDARA

SANTORO FRANCESCO

SAPIENZA VERONICA ELEONORA

SCARAVAGGI SABRINA

SCARFO’ PAVONE MIRKO

TRAPANI MATTEO

VARRIALE ALBERTO

LISTA POPOLO DELLA FAMIGLIA

PAGANO ELEONORA

ARDIZZONE GESUALDA

ASERO SALVATORE

ASTORE GERARDO

BARBERA OFELIA

BELLANTONIO GIUSEPPE

BONOMO ANTONELLA

CARISTIA FRANCESCO

CHILLE’ PAOLO

CONTI FRANCESCO

D’ANGELO MARIA

FAILLACI MARCO

FEMIA MAURIZIO

FIORDILINO FERNANDO

GUALNIERA GIOVANNI

MESSINA RENATO

PONZIO GIANLUCA

RASO FRANCESCA

RIGGIO ANGELA

RUNCI GIUSEPPINA

SAUNA SALVATORE

SCHIAVO PIETRO PIO

SCREDI GIUSEPPE

SORGE MARIA NUNZIA

TRIFIRO’ CATERINA

VISALLI ANTONINO

ZAPPULLA EMANUELE

LISTA NOI CON SALVINI

ABATRIATICO GIUSEPPE (detto Pippo)

ARGENTO ANNAMARIA

BORGESE DOMENICO

BRUNO DANIELA (detta Consolo)

CALABRESE MARIA GRAZIA

CALBO MANUELA

CARTELLI EMANUELE

CASA’ GIUSEPPE

CORVAJA GIUSEPPE

DE MICHELE FRANCESCO

DOMINICI ENRICO

FASTUCA EMILIO

FORGANNI LUCIO

GRECO ANTONIA

GRILLO FORTUNATO

LIBRO CARMELO

MAGAUDDA GIANLUCA

MANTI PIERO ANTONIO

MARRETTA FORTUNATA detta Nadia

METTUNO LUIGI

OLIVA FABIO

OLIVA GIANFRANCO

PANTO’ ANGELO

PANTO’ ROBERTA

PERDICHIZZI ANTONELLA

PIPITO’ ANNA

RUGGERI SIMONA

RUZZO CARMELO

SILVESTRO ANGELA MONEA detta Lina

SORGE STEFANO

TURRISI VITO

VEZZOSI ANTONINA detta Antonella

LISTA IDEA E POPOLARI – AUTONOMISTI

ARCIDIACONO ALESSANDRO

BALUCI RITA detta Daniela

BARBERA GABRIELLA

BELLA ROSA detta Rosabella

BONFIGLIO GIACOMA

BRIANTE CARMELO

CARDULLO CARMELA DETTA MILENA

CIOLINO FRANCESCO DETTO CICCIO

CONTARINI GIUSEPPE DETTO PIPPO

ROBERTO CUCE’

D’ARRIGO FORTUNATO

DI BLASI MARIA ELENA DETTA MARILENA

FIORELLO MONICA

GENTILE STEFANIA

GIUSTINO PINA

GRECO MARCELLO

INGEMI COSIMA DETTA MINA

LABATE PATRIZIA

LANGELLA ALESSIA

LA ROSA DAVIDE

LA SCALA GIUSEPPE

LO GIUDICE GREGORIO

LOMBARDO FABIO

MASSARO ASSUNTA

MAZZA FRANCESCA

MAZZAGLIA MICELI ANNA MARIA

PALMERI RAQUELA

ROMEO MASSIMILIANO

RUNCI CONCETTO STELVIO DETTO STELLO

TOSCANO ANGELO

VACCARINI CARLO DETTO VACCARINO

SAITTA SINDACO

  1. SAITTA ANTONIO MESSINA IL 13/8/1963
  2. ALIBRANDI PAOLO MESSINA IL 20/10/1980
  3. ANDRONICO ELEONORA MESSINA IL 8/3/1968
  4. ARNO’ ROSA MESSINA IL 12/12/1955
  5. BARBARO SALVATORE MESSINA IL 14/11/1955
  6. CARDILLO LUCIA MESSINA IL 16/09/1956
  7. CASELLA ROSA MESSINA IL 29/4/1952
  8. D’ANDREA CATERINA MESSINA IL 3/4/1984
  9. DE MEO VINCENZO DETTO ENZO MESSINA IL 29/4/1965
  10. FENECH LUCIA DETTA LUCY MESSINA IL 1/12/1975
  11. FERRARI GIACOMO MESSINA IL 7/7/1962
  12. FUCILE VALENTINA MESSINA 23/11/1983
  13. GIAMMELLARO SABRINA MESSINA IL 24/8/1980
  14. GRILLO SALVATORE MESSINA IL 05/4/1968
  15. GUANTA MAURIZIO REGGIO CALABRIA IL 24/3/1973
  16. IRRERA NATASHA MESSINA IL 15/4/1986
  17. LO IACONO DANIELA PALERMO IL 18/5/1973
  18. LONGO MARIA MESSINA IL 3/3/1964
  19. LUPO LUIGI PALERMO IL 25/2/1975
  20. MAFFA TERESA GELA (CL) 25/11/1968
  21. MAMMOLITI FRANCESCO MESSINA IL 24/03/1956
  22. MUSCOLINO SALVATORE MESSINA IL 1/10/1973
  23. PANELLA FORTUNATO BARCELLONA P. G. (ME) IL 13/9/1957
  24. PRINCIPATO ANTONINO DETTO NINO MESSINA IL 12/6/1951
  25. QUARTARONE DOMENICA MESSINA 18/09/1975
  26. RIZZO ROSALBA MESSINA IL 30/6/1969
  27. ROTONDO NICOLA MESSINA IL 7/2/1968
  28. RUGGERI ANNUNZIATA DETTA NUNZIA MESSINA IL 17/6/1985
  29. SIRACUSANO BRUNO MESSINA IL 26/7/1958
  30. SUMMA NATALINO MESSINA IL 07/02/1969
  31. VINCI GIOVANNI MESSINA IL 7/08/1979
  32. ZUNGRI VITTORIA LIMBADI (VV) 26/1/1970

PARTITO DEMOCRATICO

  1. ARRIGO GIOVANBATTISTA MESSINA 18.04.1959 DETTO GIAMBATTISTA
  2. BONASERA ROSARIA MESSINA 02. 11 1959
  3. BURRASCANO ANGELO MESSINA 24.06.1959 DETTO RAIMONDO
  4. CALABRò FELICE MESSINA 06 .12.1972
  5. CALì VINCENZA MESSINA 04.11.1969 DETTA ENZA
  6. CARDILE CLAUDIO MESSINA 23.01.1984
  7. COLETTI ILENIA PALERMO 07.03.1982
  8. CRISTAUDO DOMENICA MESSINA 07. 06. 1967 DETTA MIMMA
  9. CUCINOTTA CARLO TRIESTE 28.06.1983
  10. DE FRANCESCO ROSALINDA ROMA 06.12.1963
  11. DELL’ACQUA GIOVANNI MESSINA 24.02.1966
  12. DI NAPOLI MARIA PATRIZIA MESSINA 22.03.1999
  13. DONATO ANTONELLA MESSINA 15.09.1983
  14. EMILIA MARIA CINZIA TORTORICI (MESSINA) 16.10.1964
  15. FIUMARA CARMELA MESSINA 21.12.1974
  16. FRENI RUBINA CATANIA 23.08.1989
  17. GENNARO GAETANO MESSINA 25.10.1977
  18. GIOVENI LIBERO MESSINA 29.07.1973 DETTO LIBERO
  19. LANZAFAME GIORGIA MESSINA 28.04.1976
  20. MARQUEZ MARIA JISELLE MESSINA 20.12.1997
  21. MARRETTA GIUSEPPE MESSINA 20.01.1969
  22. MARTINO GIANCONCETTA MESSINA 26.01.1968 DETTA GIANCO
  23. MESSINA CARMELO MESSINA 20.03.1991
  24. OLIVA GIUSEPPE MESSINA 28.05.1966
  25. PANTò GIACOMO MESSINA 25.01. 1991
  26. RECUPERO CONCETTA MESSINA 17.02.1971 DETTA CETTY
  27. RUSSO ANTONIA MESSINA 12.10.1969 DETTA ANTONELLA
  28. SAIJA GIOVANNA MESSINA 30.04.1974
  29. SCALZO ANGELA MESSINA 24.09.1964
  30. SIMIONE CIVITA FORMIA (LT) 18.07.1989 DETTA CIVITA DETTA SIMEONE
  31. SIRACUSANO GIUSEPPE MESSINA 26.02.1978 DETTO GIUPPI
  32. VECCHIO GIANLUCA MESSINA 18.02.1972

SICILIA FUTURA

  1. BARONELLO MARIA, nata a Messina il 6.08.1963
  2. BIVONA ENRICO, nato a Messina il 03.01.1952;
  3. BRANCATO FRANCESCO, nato a Messina il 11.02.1986 –
  4. CACCIOLA FRANCESCA, nata a Milazzo il 2.07.1969
  5. CARBONARO GIUSEPPA detta DOMINGA, nata a Messina il 7.07.1952;
  6. CARRERI ANTONINO detto NINO, nato a Messina il 2.02.1966
  7. CRUPI SIMONA, nata a Messina il 13.05.1990
  8. CURCIO EMANUELE, nato a Messina il 5.02.1993 –
  9. MADDOCCO NICOLA, nato a Messina il 3.08.1986
  10. DE LEO ALESSANDRO, detto SANDRO, nato a Messina il 20.03.1983;
  11. DI DIO ANTONELLA, nata a Messina l’1.05.1981;
  12. DISPENZIERI CLAUDIO, nato a Messina il 26.08.1958
  13. FASOLO ROSALBA, nata a Caronia (ME) il 3.09.1958;
  14. GANGEMI GIOVANNI, nato a Messina l’11.08.1991
  15. GENITORE SIMONA, nata a Messina il 15.07.1981 –
  16. GRASSI GIOVANNI, nato a Messina il 25.05.1962
  17. INTERDONATO ANTONINO detto NINO, nato a Messina l’1.03.1990
  18. LA CAVA ALESSANDRO, nato a Messina il 2.02.1972
  19. LA TONA PIETRO GIOVANNI detto PIERO, nato a Cerda (PA) il 24.06.1962
  20. LIGUORI MARIA in BRIGANDÌ detta BRIGANDÌ, nata a Milano il 23.05.1978 –
  21. LUKOMSKA EWA HALINA detta EVA, nata a Torun (PL) l’1.07.1974;
  22. MANGANO SALVATORE, nato a Messina il 3.07.1987
  23. MINNITI GIUSEPPA, nata a Messina il 27.08.1971;
  24. MOLONIA STEFANIA, nata a Messina il 7.08.1980
  25. PRINCIOTTO GIANLUCA, nato a Messina il 11.10.1975;
  26. POLETTI GIULIANA, nata a Messina il 29.07.1992
  27. RESTUCCIA ANTONINO, nato a Messina il 20.09.1975;
  28. CORRIERI ROBERTA, nata a Messina il 1.07.1982
  29. ROTOLO DARIA, nata a Messina il 9.11.1982
  30. SANTAGATI ELENA, nata a Messina il 24.09.1967
  31. SCIANÒ DESIREÉ, nata a Messina il 22.04.1978
  32. SPOSITO PIETRO detto ESPOSITO, nato a Messina il 1.07.1971

ARTICOLO 1

TIMBRO Maria Flavia

ARENA Giuseppe

CATANIA Antonino

CRESCENTI Giuseppe

CULLETTA Grazia

DE GAETANO Antonio

DE STEFANO Giuseppe detto Di Stefano

DI SALLE Grazia

DODISI Tiziana

FASCETTO Antonello

GIACOBBE Luigi detto GIGI

GIROLAMO Giuseppe

GRIOLI Giuseppe detto Peppe

INTERDONATO Santi

LIBETTI GIOVINAZZI Angelo

MANTINEO Rosa

RICCIARDO CALDERARO Giuseppina

ROBERTO Carlo

SANTAGUIDA Maddalena

SAVOJA Luigi detto Gino

SERGI Sergio

SGAMBELLURI Angela

SIRACUSANO Domenico

SPADARO Raffaella

ZANGHĂŚ Giovanni

IMPEGNO CIVICO

1 Bisignano Michele Furnari (ME) 06/01/1948

2 Billè Michele Messina 23/02/1997

3 Chillè Giovanni Messina, 05/03/1964

4 Colavecchio Vincenzo Messina 10/09/1951

5 Conigliaro Roberta Augusta (SR) 07/06/1967

6 Correnti Mariacristina Messina 21/11/1972

7 Costa Rosaria (detta Sara) Messina, 05/11/1973

8 Dainotti Sara Messina 20/11/1976

9 D’Angiolini Simone Taormina (ME) 01/12/1995

10 Fera Giuseppe Messina, 12/08/1950

11 Germanò Roberto Messina, 02/05/1991

12 Insana Salvatore (detto SasĂ ) Messina 06/09/1966

13 La Rosa Mariamalia Messina 04/07/1969

14 Lazzari Gabriella Messina 20/06/1968

15 MagazzĂą Santo Messina, 23/12/1960

16 Manganaro Rita Belgrado (SRB) 21/04/1988

17 Moschella Giovanni Messina 26/05/1966

18 Panebianco Milko Messina 03/08/1969

19 Primavera Adolfo Messina 23/11/1945

20 Russo Giovanna Messina 31/05/1989

21 Sabato Antonio Novara di Sicilia (ME) 31/07/1954

22 Sangiovanni Argentina Francavilla in Sinni (PZ) 01/07/1965

23 Silvestri Giuseppe Tusa (ME) 13/01/1948

24 Sindona Andrea Messina 29/10/1966

25 Zagarella Sebastiano Villafranca Tirrena (ME) 07/07/1953

LIBERA ME

  1. AMMIRATO EMILIA NAPOLI 18/08/1973
  2. BERNARDO ERNESTO MESSINA 13/08/1987
  3. BETTINI MARIKA MESSINA 14/11/1993
  4. BIAGIO BONFIGLIO REGGIO CALABRIA 12/07/1960
  5. BUDA DIEGO MESSINA 12/02/1984
  6. CARUSO LETTERIO DETTO LILLO MESSINA 23/09/1980
  7. CAUDO SIMONA MESSINA 21/08/1977
  8. CHILLè LETTERIA MESSINA 26/02/1944
  9. CRISAFULLI TERESA MESSINA 24/08/1972
  10. D’AUDINO CLAUDIO MESSINA 01/01/1958
  11. FAVALORO BIANCA DETTA BIANCA MESSINA 07/12/1978
  12. FERRERA ANTONINO MESSINA 13/01/1969
  13. GALIPò GIUSEPPE DETTO PIPPO MESSINA 21/09/1965
  14. GEMELLI MAURIZIO MESSINA 08/08/1975
  15. GIANNETTO CARLO MESSINA 17/09/1982
  16. GRASSO MATTEO MESSINA 18/05/1982
  17. LA MOTTA LAURA MESSINA 16/07/1969
  18. LEVORATO CHIARA MESSINA 02/02/1994
  19. LORIA SAVERIO MESSINA 30/08/1972
  20. MAZZULLO ALBERTO MESSINA 15/02/1998
  21. MERENDINO GIULIANA MESSINA 22/01/1996
  22. MICELI MICAELA DETTA MICHELA MESSINA 28/09/1975
  23. MINNITI EMILIO REGGIO CALABRIA 23/06/1982
  24. MUSCOLINO GIORGIO MESSINA 04/03/1980
  25. OTERI PLACIDO DETTO DINO 04/05/1961
  26. PERGOLIZZI SEBASTIANO DETTO NELLO MESSINA 26/01/1965
  27. PREVITI ANTONINO DETTO NINO MESSINA 13/01/1954
  28. RICCIARDI LUISA MESSINA 24/08/1967
  29. RIGANO MARIO MESSINA 02/02/1951
  30. RIZZO MASSIMO MESSINA 27/11/1968
  31. RUSSO ALESSANDRO MESSINA 30/04/1978
  32. SANO’ GIOVANNA MESSINA 16/11/1988

RENATO ACCORINTI SINDACO

  1. Renato Accorinti
  2. Guido Signorino
  3. Salvatrice Santisi detta Nina
  4. Sergio De Cola
  5. Vincenzo Cuzzola detto Enzo
  6. Giuseppe Cardullo
  7. Margherita Lo Giudice
  8. Antonio Zanghì
  9. Maria La Rocca detta Marina
  10. Vincenzo Romeo detto Enzo
  11. Daniela Picciolo
  12. Marcello Marino
  13. Maria Franzò
  14. Letterio Grasso detto Lillo
  15. Iman Sadeq
  16. Guglielmo Domenico Achille Sidoti
  17. Palmira Mancuso
  18. Gianluca Manca
  19. Antonina Bruno detta Antonella
  20. Giovanni Calabrò
  21. Letizia Costa
  22. Giuseppe Frassica
  23. Annunziata Panarello detta Nunzia
  24. Rosario Gemellaro
  25. Antonina Angileri
  26. Musa Ferizaj

 CAMBIAMO MESSINA DAL BASSO

  1. ABATE Francesca
  2. ALAGNA Federico
  3. AMICO Gabriella
  4. ANDRONICO Giovanna
  5. ARENA Vittoria
  6. BALESTRI Nicola
  7. BUTTA’ Basilio
  8. CABIBBO Carmelo
  9. CACCAMO Cecilia
  10. GIUFFRIDA Angela
  11. GRUSSU Alessandro
  12. GUSSIO Agata detta Katia
  13. HOXHA Kastriot detto Joti o Mythos
  14. IALACQUA Daniele
  15. LEMBO Nicola
  16. LO FURNO Viviana
  17. MAIOLO Dina
  18. MANGANO Christian
  19. MARTURANO Alessandra
  20. PATANE’ BAMBACI Gaetana detta Tania
  21. PINO Sebastiano
  22. PREVITI Emanuela
  23. QUADARELLA Massimo
  24. RISITANO Ivana
  25. SAFFIOTI Fabrizio
  26. SORRENTI Francesco detto Franco
  27. TODARO Paolo
  28. TOSCANO Antonino
  29. VALLONE Claudio
  30. VITARELLI Antonino

PERCORSO COMUNE

  1. Cacciola Gaetano
  2. Andronico Giacoma detta Grazia
  3. Brillante Nicoletta,
  4. Coco Epifanio detto Nuccio,
  5. D’Amico Johnson Corrada detta D’Amico Corrada
  6. Di Stefano Santa
  7. Gemellaro Giuseppa detta Pina
  8. Gullì Lucia
  9. La Manna Daniele
  10. Majorana Domenico
  11. Mazzagatti Giovanni Italo detto Ivan
  12. Miuccio Caterina detta Katia
  13. Penna Alessandro detto Sandro
  14. Previti Marco
  15. Pulejo Patrizia detta Puleio
  16. Russo Leonardo
  17. Sanò Giuseppe detto Peppe
  18. Scarcella Grazia detta Grazia Rosa
  19. Sturniolo Giacoma
  20. Sulfaro Giuseppe detto Pippo
  21. Trovato Maria
  22. Tuvè Rosario
  23. Zanghì Elisabetta

 LISTA LEALI – PROGETTO PER MESSINA (a sostegno di Emilia Barrile)

  1. BARRILE Emilia
  2. ALOISI Maria
  3. AMANTE Giacomo
  4. AMATO Fulvio
  5. BELVISO Elena
  6. BONGIOVANNI Vincenzo
  7. BRUNO Carmela (DETTA MELINA)
  8. CHIARELLA Giuseppe detto PEPPW
  9. CUTISPOTO Carmela detta MELANIA
  10. DE SALVO Giovanni
  11. DI DIO Tamara
  12. GANFI Maria
  13. GEMELLI Angelo
  14. GRAZIANO Luciano
  15. INFERRERA Maria
  16. LANZA Giuseppe
  17. LOMBARDO Leonardo (detto Leo)
  18. LO RE Paola
  19. MACRI’ Antonino detto Tonino
  20. MADDALENA Ferdinando detto Nando
  21. MIANO Angelo
  22. MINISSALE Giuseppa
  23. MUSOLINO Maria
  24. NERI Nino
  25. NOTTI Stefano
  26. OTERI Cosimo detto Morabito
  27. PAGLIARO Hermes
  28. PAPANDREA Alessia
  29. PIRRERA Angelo
  30. RUGGERI Carmine Rita detta Carmen
  31. SPARACINO Salvatore detto Totò
  32. LOMBARDO Daniela

LISTA DE LUCA SINDACO

14. N. COGNOME E NOME PROFESSIONE
1 DE LUCA CATENO DIRIGENTE AZIENDALE
2 BATESSA MARCELLA FARMACISTA
3 BOEMI VINCENZO detto ENZO OPERAIO
4 CAMPANELLA ANNA CASALINGA
5 CARA ANTONIO SERRAMENTISTA
6 CATANZARO IVAN IMPRENDITORE
7 D’ANTONI ROSARIA detta HARRIS IMPRENDITRICE
8 DE LEO NANCY RESPONSABILE UFFICIO ESTERO
9 DONATO ANTONIO UFFICIALE SUP. CAPITANERIA DI PORTO
10 EBURNEA SERGIO ISTRUTTORE FITNESS E BODY BUILDING
11 FLORIO GIOVANNI SPECIALISTA NAUTICO VIGILI DEL FUOCO
12 GIUDICE FLORIANA INFORMATRICE SCIENTIFICO
13 LA ROCCA MAURIZIO IMPRENDITORE
14 LA ROSA ROCCO ASSISTENTE POLIZIA PENITENZIARIA
15 MERRO VITTORIA AVVOCATO
16 MINUTOLI MARIA INFERMIERA
17 MONDELLO GIUSEPPE detto PIPPO RESPONSABILE COOPERATIVA SOCIALE
18 MORICI MARIA detta MARIELLA INSEGNANTE
19 NERELLI MARCELLA INTERMEDIARIO ASSICURATIVO
20 OCCHINO GIOVANNA OPERATRICE PER L’INFANZIA
21 PALELLA ANTONINO detto NINO IMPRENDITORE
22 PARATORE TIZIANA CASALINGA
23 PARRINELLI ALESSANDRA ANTONINA ASSISTENTE SOCIALE
24 PATRICIELLO GIUSEPPE COMMERCIANTE
25 PENSAVALLI GIANFRANCO GIORNALISTA
26 RICCIARI ANTONIO IMPREDITORE
27 RINALDO CARLO AGENTE IMMOBILIARE
28 SAYA FRANCESCO detto CICCIO FOTOREPORTER
29 SCIMONE ANTONINO SALVATORE detto NINO IMPIEGATO
30 SICILIANO ARMANDO EDITORE
31 STURIALE MARIA ASSUNTA RIABILITAZIONE DSA
32 TRINGALI LAURA DIRIGENTE SCOLASTICO
     

LISTA GIOVANI PER DE LUCA SINDACO

  1. ABBATE ANGELO GIUSEPPE detto ANGELO 24 ANNI DISOCUPPATO
  2. BAGNATO MARIAGRAZIA 23 ANNI BARISTA
  3. BELLINGHIERI MARIA 20 ANNI DISOCCUPATA
  4. BERTANO GIOVAN BATTISTA detto GIOVANNI 23 ANNI DICOCCUPATO
  5. BONFIGLIO ADELE 29 ANNI PSICOLOGA
  6. BUZZAI ALEXANDER 19 ANNI STUDENTE
  7. CAMARDA LETTERIO detto LILLO 21 ANNI STUDENTE LAVORATORE
  8. CAVACECE ALESSIO detto CAVACECI 25 ANNI PERITO INDUSTRIALE
  9. CENTORRINO GIOVANNI MANUEL detto JONNY 25 ANNI DISOCCUPATO
  10. COSENZA MARTINA 22 ANNI STUDENTE LAVORATORE
  11. DE SALVO DENISE detta DENISE 26 ANNI STUDENTE LAVORATORE
  12. DE SALVO RICCARDO 19 ANNI VOLONTARIO INFORMAGIOVANI
  13. DI MAURO FRANCESCO 19 ANNI ALLIEVO UFFICIALE DI COPERTA
  14. FALCONE ALESSIO 19 ANNI VOLONTARIO INFORMAGIOVANI
  15. FAMA’ GABRIELE 19 ANNI STUDENTE
  16. FERRERA MARIA LUISA 20 ANNI PERITO AGRARIO
  17. FONTANA ROBERTO 24 ANNI DISOCCUPATO
  18. FOTI TECLA 28 ANNI PSICOLOGA
  19. GENOVESE PIETRO detto PIERO 28 ANNI STUDENTE
  20. GIACOPINO GABRIELE 23 ANNI AGENTE DI VIAGGI
  21. INTELISANO GIUSEPPE 20 ANNI STUDENTE
  22. LUCA VALENTINA 20 ANNI STUDENTE LAVORATORE
  23. LUCCHESI EMANUELE 24 ANNI MURATORE
  24. MANZELLA FEDERICA 25 ANNI STUDENTE LAVORATORE
  25. MULFARI CRISTIAN 20 ANNI DISOCCUPATO
  26. PARNASSO FABRIZIO 22 ANNI STUDENTE
  27. PETTINATO ALESSIA 27 ANNI FARMACISTA
  28. PUGLISI EMANUEL 20 ANNI STUDENTE
  29. ROSSELLI GIANLUCA 30 ANNI IMPIEGATO
  30. SCIPILLITI SALVATORE LUCIANO 18 ANNI STUDENTE
  31. VENUTI ANGELA 28 ANNI STUDENTE
  32. ZAFFINO VALERIA 21 ANNI CAMERIERA

MESSINA CENTRO DE LUCA SINDACO  

  1. ANGELLIERI VALENTINA AGENTE POLIZIA DI STATO
  2. ANTONUCCIO IRENE INSEGNANTE/GIORNALISTA
  3. BALLI’ SALVATORE INGEGNERE
  4. BERTUCCIO FRANCO GUARDIA GIURATA
  5. BRANCATO FRANCESCO IDRAULICO
  6. BUONASERA MARIA HOSTESS MUSEALE
  7. CASAMENTO TUMEO DAVIDE detto CASAMENTO INGEGNERE INFORMATICO
  8. CAVARRA ALICE LIBERA PROFESSIONISTA
  9. CHILLE’ FABIO FOTOGRAFO
  10. COSTA MARCO            IMPIEGATO POLIZIA DI STATO
  11. DI FRANCESCO SERGIO      MARESCIALLO AERONAUTICA MILITARE
  12. FAMA’ MARIANO detto MARIO         PARRUCCHIERE
  13. FAZIO DANIELA           NATUROPATA
  14. FERRARO AGATINO   CUSTODE
  15. IMPOLLONIA TERESA COLLABORATORE IN ATTIVITA’ FINANZIARIA
  16. LOMBARDO VINCENZO detto ENZO          LIBERO PROFESSIONISTA
  17. MAGGIORE MARIANNA DISOCCUPATA
  18. MESSINA GIANCARLO          INTERIOR DESIGNER
  19. MIGLIARDI BENEDETTO detto MIGLIARDO          INFERMIERE PROFESSIONALE
  20. MONDELLO LUCA       AGENTE IMMOBILIARE
  21. MONTI DANIELA           OPERATRICE SERVIZI SOCIALI
  22. PARNASSO ORAZIO detto MARCELLO     IMPRENDITORE
  23. RADESI GIOVANNI      PENSIONATO
  24. REGGI CARMELO        ASSISTENTE ODONTOTECNICO
  25. SAJA GIUSEPPE          OPERAIO
  26. SIGILLO MATTEO         INSEGNANTE
  27. SPANO’ FILIPPO          NOLEGGIO CON CONDUCENTE
  28. STURNIOLO ANTONINO detto NINO CITA COMMERCIANTE
  29. TRIMARCHI MANUELA          IMPIEGATA
  30. TROVATO ANGELA     AGENTE POLIZIA PENITENZIARIA
  31. VIENI GIUSEPPINA     FORMATORE/TUTOR
  32. VITA GAETANO AVVOCATO

MESSINA SPLENDIDA

Trischitta Giuseppe detto Pippo Messina 02/07/1961
Astuto Marika Messina 17/08/1994
Bottari Graziella Messina 24/02/1969
Buscemi Stefano Messina 10/02/1952
Calarco Caterina Messina 01/09/1957
Cambria Carmela detta Carmen Messina 19/11/1972
Caruso Simona Messina 14/08/1975
Chindemi Filippo Messina 17/04/1978
Cirisano Marcello Messina 17/12/1987
Cucè Andrea Emilio Messina 01/04/2000
Cucè Natale Massimo Messina 20/11/1963
Delia Laura Messina 01/05/1997
Di Pane Renato Messina 10/02/1977
Di Santo Mimma Patti 26/07/1974
Doddis Concetta detta Cettina Messina 03/09/1998
Feminò Francesco detto Astone Messina 10/01/1970
Irrera Rosario Messina 03/12/1944
Longo Federico Messina 24/04/1969
Maimone Emanuele Messina 24/02/1994
Mandia Antonino detto Antony e detto Antonio Messina 31/10/1986
Mazza Francesco detto Pennestrì Messina 22/01/1994
Messina Martina Maria Messina 11/11/1993
Morabito Maurizio Messina 11/10/1987
Pace Carlo Messina 07/01/1996
Prestigiacomo Maria Teresa Messina 06/05/1954
Ranieri Wanderling detto Ranieri Roma 19/02/1961
SaccĂ  Maria Grazia Catena Roccalumera 15/03/1967
Scipilliti Andrea Messina 17/03/1957
Sergi Giorgio detto Gianmarco Messina 29/09/1980
Tandurella Carmelina detta Carmen Messina 16/01/1975
Villari Antonino detto Antonio Messina 15/09/1977
Zumbo Domenico Messina 24/12/1988

 

NOI PER MESSINA

Celi Annamaria Messina 11/06/1956
Crisafulli Carmela detta Carmen Messina 12/09/1946
Trapa Rosaria detta Rosy Messina 01/09/1976
Bonasera Francesco Messina 26/01/1931
Bondini Paolo Gaetano Messina 03/01/1991
Bruno Francesco Messina 28/06/1977
Bruschetta Giuseppe Messina 26/06/1951
Cannistraci Laura Messina 19/04/1987
Capurro Giacinto Messina 31/05/1973
Cosenza Antonio Messina 21/01/1974
SaccĂ  Antonietta in Costa Messina 29/04/1957
Ferrara Teresa Messina 08/09/1966
Ferro Simone Messina 21/05/1997
Fucile Silvestro detto Silvio Messina 16/05/1941
Iellamo Antonino Messina 02/02/1996
Irrera Maria Messina 17/08/1983
L’Avalli Pietro detto Lavalli Messina 03/09/1991
Mancuso Nicolò detto Nico Zancle Messina 10/11/1938
Meoni Morena Milano 30/07/1952
Occhipinti Debora Messina 20/07/1992
Oteri Davide Messina 04/04/1985
Parisi Daniela Messina 14/01/1977
Petitto Emilio Messina 16/01/1952
Rania Nicola detto Raina Messina 06/01/1971
Ruggeri Sebastiano Messina 08/04/1970
Russo Andrea Messina 27/01/1971
SaccĂ  Mariagrazia Messina 18/05/1969
Sciliberto Giovanni Luca Messina 30/06/1994
Shlyakhtina Oleksandra detta Alessandra Tolyatti(Russia) 21/07/1982
Trischitta Caterina Messina 11/03/1963
Venuto Maria detta Meri Messina 17/08/1972
Villari Roberto Messina 27/07/1958

 

 

Condividi